Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
La liste préliminaire du Prix jeunesse des libraires du Québec 2019

La liste préliminaire du Prix jeunesse des libraires du Québec 2019

Par Alexandra Mignault, Les libraires, publié le 22/09/2018

Le Prix jeunesse des libraires du Québec, organisé par l’Association des libraires du Québec (ALQ), a dévoilé sa liste préliminaire 2019.

Le comité de libraires se compose de Caroline Billo, de la librairie Monet (Montréal), Catherine Chiasson de la librairie Bric à Brac (Montréal), Katia Courteau de la librairie Le Port de tête (Montréal), Chantal Fontaine de la librairie Moderne (Saint-Jean-sur-Richelieu), Virginia Houle de la librairie Le Repère (Granby), Karine Hudon de la librairie Carcajou (Laval) et Vicky Sanfaçon de la librairie Pantoute (Québec).

C’est le 14 novembre que sera connue la liste des finalistes, tandis que les lauréats seront dévoilés à la fin du mois de février.

La liste préliminaire :

0-5 ans – Québec

La ruelle de Céline Comtois et Geneviève Després (D’eux)
Le chemin de la montagne de Marianne Dubuc (Comme des géants)
Tout le monde à bord! de Rhéa Dufresne et Marion Arbora (Monsieur Ed)
La feuille d’or de Kirsten Hall et Matthew Forsythe (Comme des géants)
Mon frère et moi d’Yves Nadon et Jean Claverie (D’eux)
Peter le chat debout de Nadine Robert et Jean Jullien (Comme des géants)

 

0-5 ans – Hors Québec

Panthera Tigris de Sylvain Alzial et Hélène Rajcak (Rouergue)
Le loup, le canard et la souris de Mac Barnett et Jon Klassen (Scholastic)
Nos vacances de Blexbolex (Albin Michel)
Le petit Ivan de Niki Orfanou et Yvan Duque (Lièvre de Mars)
Un jour avec toi de Sarah Jacoby (Casterman)
Le secret du rocher noir de Joe Todd-Stanton (L’école des loisirs)

 

6-11 ans – Québec

Sur le toit du monde de Lucie Bergeron et Sabrina Gendron (Québec Amérique)
Le livre où la poule meurt à la fin de François Blais et Valérie Boivin (Les 400 coups)
Justin et les malcommodes (t. 1) : La fantastique aventure en forêt de Sandra Dussault (Boréal)
Jules et Jim : frères d’armes de Jacques Goldstyn (Bayard Canada)
La tribu qui pue d’Élise Gravel et Magali Le Huche (La courte échelle)
Le dernier camelot de Marie-Renée Lavoie (Hurtubise)

 

6-11 ans – Hors Québec

Le club de l’ours polaire (t. 1) : Stella et les mondes gelés d’Alex Bell et Tomislav Tomic (Gallimard)
Ruby, tête haute d’Irène Cohen-Janca et Marc Daniau (Des Éléphants)
Captain Mexico de Guillaume Guéraud et Renaud Farace (Rouergue)
Jefferson de Jean-Claude Mourlevat et Antoine Ronzon (Gallimard)
Cavale de Stéphane Servant et Rebecca Dautremer (Didier)
Trois Portugais sous un parapluie (sans compter le mort) de Rodolfo Walsh et Inès Calveiro, (Les 400 coups)


12-17 ans – Québec

Maman veut partir de Jonathan Bécotte (Leméac)
Le siècle des malheurs (t. 1) : Pistolero de Camille Bouchard (Boréal)
Pourquoi les filles ont mal au ventre? de Lucile de Pesloüan et Geneviève Darling (L’Isatis)
Le programme de Sandra Dussault (Québec Amérique)
Au carrefour de Jean-François Sénéchal (Leméac)
Les marées de Brigitte Vaillancourt (Boréal)


12-17 ans – Hors Québec
 

L’aube sera grandiose d’Anne-Laure Boudoux (Gallimard)
Celle qui venait des plaines de Charlotte Bousquet (Gulf Stream)
Le célèbre catalogue Walker & Dawn de Davide Morosinotto (L’école des loisirs)
Dans la forêt de Hokkaido d’Eric Pessan (L’école des loisirs)
Sirius de Stéphane Servant (Rouergue)
Spinder de Simon van der Geest et Karst-Jenneke Rogaar (La Joie de lire)

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. La liste préliminaire du Prix jeunesse des libraires du Québec 2019