Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
La Forêt de la lecture dévoile ses finalistes

La Forêt de la lecture dévoile ses finalistes

Par Isabelle Beaulieu, publié le 22/10/2014

L’Association des bibliothèques de l’Ontario a fait connaître les livres sélectionnés pour les prix octroyés dans le cadre du projet La forêt des livres. La beauté de ces récompenses est que le choix final appartient aux enfants. Voyez la belle sélection de finalistes des trois catégories francophones sur lesquels les jeunes lecteurs devront se prononcer.

Le prix Peuplier

Prix décerné par les tout jeunes, du Jardin à la 2e année (albums).

1. Le cadeau des frères Bravo, Caroline Merola (Éditions de la Bagnole)

2. Je suis riche!,  Angèle Delaunois et Philippe Béha (Éditions De L'Isatis)

3. Je veux un animal de compagnie, Jennifer Couëlle et PisHier (Pierre Girard) (Éditions de la Bagnole)

4. La limace, Elise Gravel (La courte échelle)

5. Ma petite boule d'amour, Jasmine Dube et Jean-Luc Trudel (Éditions de la Bagnole)

6. Meuh où est Gertrude?, Benoit Dutrizac et BelleBrute (Marianne Chevalier et Vincent Gagnon) (Fonfon)

7. Rocheux anniversaire, Léopold!, Isabelle Gaul (Éditions de la Smala)

8. Une Charlotte olympique, Mireille Messier et Benoît Laverdière (Éditions de la Bagnole)

9. La vie rêvée de Crapaud la grenouille, Carine Paquin et Laurence Dechassey (Éditions de la Smala)

10. Le voleur de couche, Nadia Sévigny et AnneMarie Bourgeois (Éditions de la Smala)

Le prix Tamarac

Ce prix est décerné par les élèves de la 4ème à la 6ème année (roman ou documentaire).

1. Victor Cordi. Anomalie maléfique, Annie Bacon (La courte échelle)

2. Cocorico!, François Gravel et Katy Lemay (Éditions Québec Amérique)

3. La fabuleuse histoire de Jeremy Leloup, Gilles Tibo et Jean-Luc Trudel (Éditions Québec Amérique)

4. Le journal de guerre d'Émilio, André Jacob et Christine Delezenne (Éditions De L'Isatis)

5. Max et la belle inconnue, Olivier Challet (Éditions du Boréal)

6. Destination Monstroville, tome 1. Moche Café, Nadine Descheneaux et Sophie Rondeau (Éditions Druide)

7. Pas question que les criminels dorment, René Cochaux (Éditions du Phoenix)

8. La patate cadeau ou la vraie histoire de la poutine râpée, Diane Carmel Léger et Tamara Thiebeaux-Hekalo (Bouton d'or d’Acadie)

9. La plus grosse poutine du monde, Andrée Poulin (Bayard Canada)

10. Quatre filles de génies, Emmanuelle Bergeron et Caroline Merola (Soulières éditeur)

Le prix Tamarac Express

Prix décerné par les jeunes des écoles d’immersion française de la 4 à la 6e année.

1. Le catalogue de robots, Jean-Pierre Guillet et Jessica Lindsay (Bayard Canada)

2. Embrouilles à Embrun, Mireille Messier et Marc Keelan-Bishop (Éditions du Vermillon)

3. Guiby : Une odeur de soufre,Sampar (Samuel Parent) (Éditions Michel Quintin)

4. Il m'énerve, ce William Parker!, Alain M. Bergeron (Soulières éditeur)

5. Julie et Alexis le Trotteur, Martine Latulippe (Éditions Québec Amérique)

6. Lucie Wan en danger, Agnès Grimaud et Stéphane Jorisch (Dominique et compagnie)

7. Mission... à donner le frisson!, Lili Chartrand et Mathieu Benoît (Éditions du Boréal)

8. Moi, Zèbre Bouchard, Myriam De Repentigny et Yvan Deschamps (Soulières éditeur)

9. Pablo trouve un trésor, Andrée Poulin et Isabelle Malenfant (Éditions Les 400 coups)

10. Tsuki, princesse de la Lune, Suzanne de Serres et Virginie Rapiat (Éditions Planète Rebelle)

La Forêt de la lecture 

ibeaulieu@leslibraires.ca

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. La Forêt de la lecture dévoile ses finalistes