Prix des lecteurs Babelio : Paul à la maison de Rabagliati dans la course

186
Prix des lecteurs Babelio : Paul à la maison de Rabagliati dans la course
Babelio est une plateforme française qui rassemble une communauté de 940 000 lecteurs. Depuis l’an passé, un prix a été créé qui permet aux gens inscrits de voter dans l’une ou l’autre des dix catégories pour l’un des dix livres sélectionnés. L’an passé, 6 000 personnes ont participé pour un total de 29 000 votes.

La première sélection de dix livres est faite à partir de la grande popularité des ouvrages (titres les plus ajoutés dans les bibliothèques des lecteurs, les plus appréciés et les mieux notés) parmi les ouvrages publiés entre le 1er octobre 2019 et le 1er mai 2020.

Cette année, le Québec est dignement représenté dans la catégorie Bande dessinée par Paul à la maison (La Pastèque) de Rabagliati. « Lorsqu’on entre dans l’univers de Michel Rabagliati, on a souvent l’impression de marcher dans nos propres souvenirs. Paul, c’est un peu nous tous », exprime Jimmy Poirier de la librairie L’Option à La Pocatière. Pour participer au vote, il suffit de se rendre sur la page présentant les dix œuvres en compétition d’ici le 2 juin.

Voici tous les finalistes dans toutes les catégories, ce qui peut constituer une excellente liste de lectures pour les beaux jours qui sont arrivés.

Littérature française

Les étincelles, Julien Sandrel (Calmann-Lévy)
Mamma Maria, Serena Giuliano (Le Cherche midi)
Et toujours les forêts, Sandrine Collette (JC Lattès)
Croire aux fauves, Nastassja Martin (Gallimard)
Né sous une bonne étoile, Aurélie Valognes (Mazarine)
Le consentement, Vanessa Pringora (Grasset)
Miroir de nos peines, Pierre Lemaitre (Albin Michel)
Rivage de la colère, Caroline Laurent (Les Escales)
Il est juste que les forts soient frappés, Thibault Bérard (L’Observatoire)
La mère morte, Blandine de Caunes (Stock)

Littérature étrangère

Le silence d’Isra, Etaf Rum (L’Observatoire)
Le petit-fils, Nickolas Butler (Stock)
Les secrets de Cloudesley, Hannah Richell (Belfond)
Au bonheur des filles, Elizabeth Gilbert (Calmann-Lévy)
La prière des oiseaux, Chigozie Obioma (Buchet-Chastel)
Ceux qu’on aime, Victoria Hislop (Les Escales)
Marlène, Hanni Münzer (L’Archipel)
Les testaments, Margaret Atwood (Robert Laffont)
Le vent nous portera, Jojo Moyes (Milady)
Le petit garçon qui voulait être Mary Poppins, Alejandro Palomas (Le Cherche midi)

Polar et thriller

La frontière, Don Winslow (HarperCollins)
La deuxième femme, Louise Mey (Le Masque)
Les détectives du Yorkshire (t. 5) : Rendez-vous avec le danger, Julia Chapman (Robert Laffont)
Victime 2117, Jussi Adler-Olsen (Albin Michel)
Paz, Caryl Férey, (Gallimard)
La police des fleurs, des arbres et des forêts, Romain Puértolas (Albin Michel)
Fermer les yeux, Antoine Renand (Robert Laffont)
Et les vivants autour, Barbara Abel (Belfond)
Le loup des Cordeliers, Henri Loevenbruck (XO)
Benzos, Noël Boudou (Taurnada)

Bande dessinée

Les vermeilles, Camille Jourdy (Actes Sud)
À la vie!, L’Homme étoilé (Calmann-Lévy)
Jusqu’au dernier, Jérôme Félix et Paul Gastine (Bamboo)
La Horde du Contrevent (t. 2) : L’escadre frêle, Éric Henninot (Delcourt)
Dans les yeux de Lya (t. 2) : Sur les traces du coupable, Carbone et Cunha (Dupuis)
Lulu et Nelson (t. 1) : Cap sur l’Afrique, Charlotte Girard, Aurélie Neyret et Jean-Marie Omont (Soleil)
Paul à la maison, Michel Rabalgliati (La Pastèque)
Préférence système, Ugo Bienvenu (Denoël)
Sacrées sorcières, Pénélope Bagieu et Roald Dahl (Gallimard Jeunesse)
Undertaker (t. 5) : L’Indien blanc, Xavier Dorison, Caroline Delabie et Ralph Meyer (Dargaud)

Manga

La petite faiseuse de livres (t. 1), Kazuki Miya et Suzuka (Ototo)
L’atelier des sorciers (t. 5), Kamome Shiharama (Pika)
Magus of the Library (t. 3), Mitsu Izumi (Ki-oon)
Asadora! (t. 1), Naoki Urasawa (Kana)
Je veux manger ton pancréas (t. 1), Idumi Kirihara et Yoru Sumino (Pika)
Moriarty (t. 6), Ryosuke Takeuchi (Kana)
Check Me Up (t. 3), Maki Enjoji (Kazé)
Blue Phobia, Eri Tsuruyoshi (Glénat)
Les chefs d’œuvre de Lovecraft : La couleur tombée du ciel, Gou Tanabe (Ki-oon)
Mon coloc’ d’enfer (t. 3), Keiko Iwashita (Pika)

Jeunesse

Quelqu’un m’attend derrière la neige, Timothée de Fombelle (Gallimard jeunesse)
Mon père des montagnes, Madeline Roth (Rouergue)
Gardiens des cités perdues (t. 8) : Héritages, Shannon Messenger (Lumen)
Wicca : Le manoir des sorcelages, Marie Alhinho (Poulpe)
Celle que je suis, Anne Loyer (Slalom)
Thornhill, Pam Smy (Rouergue)
Midi pile, Rébécca Dautremer (Sarbacane)
Deux fleurs en hiver, Delphine Pessin (Didier jeunesse)
Amoureux, Quentin Gréban (Mijade)
Le gardien des tempêtes (t. 1), Catherine Doyle (Bayard jeunesse)

Jeune adulte

La Faucheuse (t. 3) : Le glas, Neal Shusterman (Robert Laffont)
Aurora Squad (t. 1), Arnie Kaufman et Jay Kristoff (Casterman)
Les brumes de Cendrelune (t. 1) : Le jardin des âmes, Georgia Caldera (J’ai lu)
Romance, Arnaud Cathrine (Robert Laffont)
Killing November (t. 1), Adriana Mather (Pocket)
Falalalala, Émilie Chazerand (Sarbacane)
Moitiés d’âme : Chroniques des Cinq-Trônes, Anthelme Hauchecorne (Gulf Stream)
Et le désert disparaîtra, Marie Pavlenko (Flammarion)
Heartstopper (t. 1) : Deux garçons. Une rencontre., Alice Oseman (Hachette)
Extincta, Victor Dixen (Robert Laffont)

Imaginaire

Jardins de poussière, Ken Liu (Le Bélial)
Les chroniques de St Mary (t. 4) : Une trace dans le temps, Jodi Taylor (HC)
Les livres d’Emmett Farmer, Bridget Collins (JC Lattès)
Je suis fille de rage, Jean-Laurent Del Socorro (Actusf)
Rois du monde (t. 5) : Chasse royale IV : Curée chaude, Jean-Philippe Jaworski (Les moutons électriques)
La piste des cendres, Emmanuel Chastellière (Critic)
Journal d’un AssaSynth (t. 4) : Stratégie de sortie, Martha Wells (L’Atalante)
Nécropolitains, Rodolphe Casso (Critic)
Les miracles du bazar Namiya, Keigo Higashino (Actes Sud)
Les métamorphoses (t. 1) : Vita Nostra, Marina Diatchenko et Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

Roman d’amour

Eleanor & Grey, Brittainy C. Cherry (Hugo et Cie)
Tu fais quoi pour Noël? Je t’évite!, Juliette Bonte (Harlequin)
Ferme les yeux et fais un vœu, Cécile Bergerac (Hugo et Cie)
Un bonheur imparfait, Colleen Hoover (Hugo et Cie)
Vous faites quoi pour Noël?, Carène Ponte (Michel Lafon)
Le voleur de baisers, L. J. Shen (Hugo et Cie)
Nos âmes tourmentées, Morgane Moncomble (Hugo et Cie)
Recherche coloc – Emmerdeurs, râleurs, lovers… s’abstenir!, Emma Green (Addictives)
Un jour en décembre, Josie Silver (Charleston)
La vie a plus d’imagination que nous, Clarisse Sabard (Charleston)

Non-fiction

Nostalgie Friends : Un phénomène depuis 25 ans, Kelsey Miller (HarperCollins)
L’aube à Birkenau, Simone Veil (Les Arènes)
Votre temps est infini, Fabien Olicard (First)
Elle court, elle court, l’infirmière, Éva Silvio (La Boîte à Pandore)
Vivre, Élisabeth Revol (Arthaud)
Le théorème du parapluie ou l’art d’observer le monde dans le bon sens, Mickaël Launay (Flammarion)
Il est où, le bonheur?, François Ruffin (Les liens qui libèrent)
Un si long silence, Sarah Abitbol (Plon)
Jouir : En quête de l’orgasme féminin, Sarah Barmak (Zones)
Libres d’obéir : Le management , du nazisme à aujourd’hui, Johann Chapoutot (Gallimard)

Publicité