Les nominés des prix Joe Shuster 2013

6

En prenant connaissance de la liste des nominés pour les prix Joe Shuster, mérites de la bande dessinée canadienne (francophone et anglophone confondues), on constate une belle représentation de nos artistes québécois. Il y en a pour tous les goûts, et avec une telle vitalité qu’on peut définitivement faire taire les préjugés qui voudraient considérer la BD comme un genre littéraire mineur. À la regarder, on voit bien qu’elle est belle, intelligente, inventive et surprenante.

Nous apprendrons le nom des gagnants le 25 août prochain lors d’un gala qui se tiendra à Toronto.

Pour l’instant, voici les nominés :

DESSINATEUR

Isabelle Arsenault, Jane, le renard et moi (La Pastèque)

Patrick Boutin-Gagné, Brögunn (Soleil)

Stuart Immonen, All New X-Men 1-4, Avenging Spider-Man 7, Secret Avengers 21 (Marvel)

Yanick Paquette, Swamp Thing 5, 7-9, 13-14 (DC)

Fiona Staples, Saga 1-8 (Image)

Marcus To, Batwing 9-15, The Flash 10 et 15, Huntress 4-6 (DC)

 

AUTEUR

Geneviève Castrée, Susceptible (Apocalypse)

Scott Chantler, Three Thieves Book 3 : The Captive Prince (Kids Can Press)

Darwyn Cooke, Before Watchmen : Minutemen1-5 (DC), Richard Starks’ Parker (IDW)

Michel Falardeau, French Kiss 1986 (Glénat)

Brandon Graham, Multiple Warheads : Alphabet to Infinity 1-3 (Image)

Jeff Lemire, Sweet Tooth 29-40 (DC), The Underwater Welder (Top Shelf)

Francis Manapul, The Flash 5-9 et 11-15 (DC)

 

DESSINATEUR DE PAGES COUVERTURE

Geneviève Castrée, Susceptible (Apocalypse)

Darwyn Cooke, Before Watchmen : Minutemen1-5 (DC), Richard Starks’ Parker (IDW)

Mike Del Mundo, Amazing Spider-Man 678-679, Max Payne 3, New Avengers 24B (Marvel)

Stuart Immonen, All New X-Men 1-4, Avenging Spider-Man 7, Secret Avengers 21 (Marvel)

Jacques Lamontagne, Les Druides 7 : Les disparus de Cornouailles (Soleil)

Yanick Paquette, Swamp Thing 5, 7-9, 13-14 (DC)

Fiona Staples, Saga 1-8 (Image), Dark Horse Presents 10 (Dark Horse)

 

SCÉNARISTE

Ed Brisson, Comeback 1-2 (Image)

Fanny Britt, Jane, le renard et moi (La Pastèque)

Alexandre Fontaine-Rousseau, Pinkerton (Colosse)

Kathryn Immonen, Avenging Spider-Man 7, Journey Into Mystery 656-647 (Image)

Jeff Lemire, Animal Man 5-15, Frankenstein SHADE 5-9, Justice League Dark 9-15 (DC)

Ryan North, Adventure Time 1-10 (KaBoom!)

Jim Zubkavich, Pathfider 1-3 (Dynamite), Skullkickers 13-17 (Image)

 

WEBCOMIC

Attila Adorjany, Metaphysical Neuroma

Jayd Ait-Kayci, The Fox Sister

Sophie Bédard, Glorieux printemps 9-20

Michael DeForge, Ant Comic

Iris, Folk

Salgood Sam, Dream Life

Ty Templeton, Bun Toons

 

JEUNESSE

Alex A, L’agent Jean 2-3 (Presses Aventure)

Jo Rioux, Cat’s Cradle Volume 1 : The Golden Twine (Kids Can Press)

Minikim et Séverine Gauthier, Couette 1 : Tombée du ciel (Dargaud)

Jean Lacombe, Fred et Putulik : L’Automne (Soleil de minuit)

David Nytra, The Secret of the Stone Frog (Toon Books)

J.Tierney, K.Vanderklugt, E.Carroll et J.F.Bochon, Specra Volume 1 (Archiaia)

Scott Chantler, Three Thieves Volume 3 : The Captive Prince (Kids Can Press)

Frank Viva, A Trip to the Bottom of the World With Mouse! (Toon Books)

 

AUTO-ÉDITION

Sanya Anwar, 1001

Jordyn F. Bochon, The Terrible Death of Finnegan Strappe : The Claw of the Earth

Antonin Buisson, Tranquillement pas vite

James Edward Clark, Evil

Corey McCallum et Matthew Daley, The Pig Sleep : A Mr. Monitor Case

 

Prix Joe Shuster

Source : Voir

ibeaulieu@lelibraire.org

 

 

 

Publicité