À la suite du vote auquel tous les libraires du Québec sont conviés, un lauréat dans chacune des huit catégories sera proclamé. Les auteurs et illustrateurs gagnants bénéficieront d’une bourse du Conseil des arts de Montréal et tous les lauréats obtiendront une œuvre de l’artiste Louis-Georges L’Écuyer. Pour revoir quels étaient les titres de la liste préliminaire, c’est par ici.
Le comité de sélection en jeunesse était formé de Marika B. Drapaud de la librairie Le Fureteur, Étienne Douville de la librairie Indigo, Virginia Houle de la librairie Le Repère, Karyne Gaouette de la librairie L’Arlequin et Véronique Tremblay de la librairie Vaugeois.
Le comité de sélection en bande dessinée était formé d’Émilie Bolduc de la librairie Le Fureteur, Shaw Cotton de la librairie Le Port de tête, Shannon Desbiens de la librairie Les Bouquinistes, Marco Duchesne de la librairie Pantoute, Claude Gauthier de la librairie Carcajou et de Marie-France Querry de la librairie Paulines.
Voici les finalistes :
0-5 ans Québec
Albertine Petit-Brindamour déteste les choux de Bruxelles, Anne Renaud et Élodie Duhameau (La courte échelle)
L’ébouriffée, Nathalie Dion (Dominique et compagnie)
La guerre des bébés, Carole Tremblay et Élodie Duhameau (La courte échelle)
0-5 ans Hors Québec
Et si?, Chris Haughton (Thierry Magnier)
M. Tigre le magnifique, Davide Cali et Miguel Tanco (Gallimard)
Sous les vagues, Meritxell Marti et Xavier Salomó (Les 400 coups)
6-11 ans Québec
Carmen et la maison sauvage, Susan Hughes et Marianne Ferrer (Monsieur Ed)
L’épouvantable histoire de l’ogresse qui ne mangeait que les enfants sages, Danielle Chaperon et Baptiste Amsallem (La courte échelle)
La soupe aux allumettes, Patrice Michaud et Guillaume Perreault (Fonfon)
6-11 ans Hors Québec
La maison qui parcourait le monde, Sophie Anderson et Elisa Paganelli (L’école des loisirs)
Le château des papayes, Sara Pennypacker (Gallimard)
Le phare aux oiseaux, Michael Morpurgo et Benji Davies (Gallimard)
12-17 ans Québec
Exit l’innocence, Esther Croft (Québec Amérique)
Fab (t. 1), Emilie Ouelette (Petit Homme)
Trash anxieuse, Sarah Lalonde (Leméac)
12-17 ans Hors Québec
Filles uniques, Anne Loyer (Slalom)
La fleur perdue du chaman de K, Davide Morosinotto (L’école des loisirs)
Si je disparais, Brianna Jonnie, Nahanni Shingoose et Neal Shannacappo (Isatis)
BD Jeunesse Québec
Arnold, le genre de super-héros, Heather Tekavec et Guillaume Perreault (La Pastèque)
Mort et déterré (t. 2), Jocelyn Boisvert et Pascal Colpron (Dupuis)
Truffe, Fanny Britt et Isabelle Arsenault (La Pastèque)
BD Jeunesse Hors Québec
Le clan de la rivière sauvage, Régis Hautière et Renaud Dillies (La Gouttière)
Lightfall : La dernière flamme, Tim Probert (Gallimard)
Ours, Ben Queen et Joe Todd-Stanton (Kinaye)