Les finalistes des prix Joe Shuster 2014

20

Après la remise des Bédélys dimanche dernier, voici qu’on apprend les finalistes des prix Joe Shuster qui célèbre la bande dessinée canadienne, anglo et franco réunis. D’autres belles suggestions à se mettre sous les yeux.

Scénariste

  • Ed Brisson – Sheltered, Comeback, Dia De La Muertos (Image), Secret Avengers (Marvel)
  • Maryse Dubuc avec Marc Delafontaine – Les Nombrils T.06 : Un été trop mortel (Dupuis)
  • Ray Fawkes – Batgirl, Constantine, Justice League Dark, Legends of the Dark Knight, Trinity of Sin: Pandora, Young Romance (DC Comics), American Vampire Anthology, Time Warp (DC/Vertigo) Creepy (Dark Horse), Pathfinder: Goblins (Dynamite)
  • Jeff Lemire – Adventures of Superman, Animal Man, Constantine, Green Arrow, Justice League of America, Justice League Dark (DC Comics), Time Warp (DC/Vertigo)
  • Ryan North – Adventure Time, Midas Flesh (Boom!)
  • Ami Vaillancourt – Kissinger & nous T.01, Charlebois & l’Osstidgang (Glénat Québec)
  • Kurtis Wiebe – Rat Queens, Peter Panzerfaust, Dia De La Muertos (Image)

Auteur

  • Darwyn Cooke – Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Ray Fawkes – The Spectral Engine (McClelland & Stewart)
  • Réal Godbout –L’ Amérique ou le disparu (La Pastèque)
  • Jeff Lemire – Trillium (DC/Vertigo)
  • Francis Manapul – The Flash (with Brian Buccelato, USA) (DC Comics)
  • Joe Ollmann – Science Fiction (Conundrum Press)
  • Zviane – les Deuxièmes (Pow Pow)

Dessinateur

  • Nick Bradshaw – Wolverine and the X-Men (Marvel Comics)
  • Delaf – Les Nombrils 06 : Un été trop mortel (Dupuis)
  • Djief – Le crépuscule des Dieux T.07: Grand hiver (Soleil)
  • Jason Fabok – Detective Comics (DC Comics)
  • Stuart Immonen – All-New X-Men, X-Men: Battle for the Atom (Marvel Comics)
  • Julie Rocheleau – Colère de Fantômas T.01: Les bois de justice (Dargaud)
  • Fiona Staples – Saga (Image)
  • Chip Zdarsky – Sex Criminals (Image)

Dessinateur Couvertures

  • Kalman Andrasofszky
  • Nick Bradshaw
  • Mike Del Mundo
  • Djief
  • Ken Lashley
  • Julie Rocheleau
  • Michael Walsh

Créateur de Bandes Dessinées Web

Le Prix Dragon (Bandes Dessinées pour Enfants)

  • The Advenures of Superhero Girl, par Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • L’Agent Jean, tomes 4 et 5, par Alex A. (Presses Aventure)
  • Bigfoot Boy Vol.2, par J. Torres and Faith Erin Hicks (Kids Can Press)
  • Couette tomes 2 et 3, par Severin Gauthier and Minikim (Dargaud)
  • Guiby, tome 1, par Sampar (Michel Quintin)
  • Hocus Pocus Takes the Train, par Sylvie Desrosiers and Remy Simard (Kids Can Press)
  • Odd Duck, par Cecil Castelucci et Sara Varon (First Second)
  • Spera Vol.2, par Josh Tierney and Kyla Vanderklugt (with various non-Canadian artists) (Archaia)

Prix Gene Day (Auto-éditeurs)

  • Jordyn Bochon – The Terrible Death of Finnegan Strappe: The Claw of the Earth #2
  • Antonin Buisson – garder le rythme
  • Stephen Burger – TALK!
  • James Edward Clark – Evil Issue 2
  • Cloudscape Comics Collective – Waterlogged: Tales from the Seventh Sea
  • Steven Gilbert – The Journal of the Main Street Secret Lodge
  • Mike Myhre – Barbaric Sword of Savagery
  • Diana Tamblyn – Gerald Bull and the Supergun Vol. 1

Prix Harry Kremer (Détaillants)

  • Amazing Stories (Saskatoon, SK)
  • Another Dimension (Calgary, AB)
  • The Comic Hunter (Moncton, NB)
  • Imaginaire (Quebec City, QC)
  • Comic Readers (Regina, SK)
  • The Comic Shop (Vancouver, BC)
  • Paradise Comics (Toronto, ON)
  • Conspiracy Comics (Burlington, ON)
  • Timemasters (St. John’s, NL)
  • Stuff 2 Do Toys & Games (Iqaluit, NU)

JoeShuster

 ibeaulieu@leslibraires.ca

Publicité