Les Livres GG mettent en valeur la littérature d’ici et invitent le grand public à lire et à découvrir les meilleurs livres qui se publient au Canada. L’an dernier, Céline Huyghebaert a été lauréate dans la catégorie Romans et nouvelles pour son œuvre Le drap blanc. Le prix de poésie avait quant à lui été décerné à Anne-Marie Desmeules pour Le tendon et l’os.
Romans et nouvelles
- Autobiographie de l’étranger, Marie-Ève Lacasse (Flammarion Québec)
- Chasse à l’homme, Sophie Létourneau (La Peuplade)
- Chienne, Marie-Pier Lafontaine (Héliotrope)
- Menthol, Jennifer Bélanger (Héliotrope)
- Shuni, Naomi Fontaine (Mémoire d’encrier)
Poésie
- Déblais, Paul Bélanger (Éditions du Noroît)
- La société des cendres suivi de Des lames entières, Martine Audet (Éditions du Noroît)
- Et là, mon père suivi de Et là, ma mère, Hugues Corriveau (Les éditions du passage)
- L’amour des oiseaux moches, Symon Henry (Omri)
- Les visages de la terre, Louis-Karl Picard-Sioui (Hannenorak)
Essais
- De préférence la nuit, Stanley Péan (Boréal)
- Hantises : Carnet de Frida Burns sur quelques morceaux de vie et de littérature, Frédérique Bernier (Nota bene)
- Le rapt ontologique : Penser l’être des singularités, Thomas Dommange (Nota bene)
- Nous sommes le soleil : Femmes sous la dictature (Argentine 1976-1983), Guylaine Massoutre (Varia)
- Une épine empourprée, Michaël La Chance (Triptyque)
Théâtre
- Aalaapi : Faire silence pour entendre quelque chose de beau, collectif Aalaapi (Atelier 10)
- AmericanDream.ca, Claude Guilmain (L’Interligne)
- Cœur minéral, Martin Bellemare (Dramaturges Éditeurs)
- Sucré Seize [Huit filles], Suzie Bastien (Lansman Éditeurs)
- Zoé, Olivier Choinière (Atelier 10)
Littérature jeunesse – texte
- Cicatrices, Camille Bouchard (Boréal)
- Il faut de tout pour faire un monstre, Johanne Mercier (FouLire)
- Lac Adélard, François Blais (La courte échelle)
- L’ogre et l’enfant, Magali Laurent (Bayard Canada)
- Rap pour violoncelle seul, Maryse Pagé (Leméac)
Littérature jeunesse – livres illustrés
- copine et Copine, Kim Nunès, Marie-Chantal Perron, Tammy Verge et Amélie Dubois (L’Homme)
- Le grand méchant loup dans ma maison, Valérie Fontaine et Nathalie Dion (Les 400 coups)
- Le pays aux mille soleils, Mireille Levert (La Bagnole)
- Mimose & Sam (t. 3) : Mission hibernation, Cathon (Comme des géants)
- Pet et Répète : La véritable histoire, Katia Canciani et Guillaume Perreault (Fonfon)
Traduction
- Jonny Appleseed, traduction d’Arianne Des Rochers (Mémoire d’encrier)
- La société du feu de l’enfer, traduction de Sophie Voillot (Alto)
- L’accoucheuse de Scots Bay, traduction de Sonya Malaborza (Prise de parole)
- Océan, traduction de Georgette LeBlanc (Perce-Neige)
- On pleure pas au bingo, traduction de Daniel Grenier (Hannenorak)
Pour connaître les finalistes des catégories anglophones, rendez-vous sur le site des Prix GG.