Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
Première sélection des prix littéraires français

Première sélection des prix littéraires français

Par Isabelle Beaulieu, Les libraires, publié le 10/09/2013

Les quatre prix littéraires français les plus convoités ont fait connaître leur première sélection. Si les distinctions ne prévalent pas pour le tout, elles pointent néanmoins plusieurs œuvres de qualité et aident le lecteur dérouté à se faire une idée parmi la pléthore d'œuvres proposées.

GONCOURT
1ère sélection : 6 septembre
2e sélection : 1er octobre
3e sélection : 29 octobre
Dévoilement du gagnant : 4 novembre

Première sélection :

- Le divan de Staline, Jean-Daniel Baltassat (Seuil)
- La claire fontaine, David Bosc (Verdier)
- Le quatrième mur, Sorj Chalandon (Grasset)
- Il faut beaucoup aimer les hommes, Marie Darrieussecq (P.O.L)
- Petites scènes capitales, Sylvie Germain (Albin Michel)
- La première pierre, Pierre Jourde (Gallimard)
- Au revoir là-haut, Pierre Lemaître (Albin-Michel)
- Naissance Yann Moix, (Grasset)
- Palladium, Boris Razon (Stock)
- Les Evaporés, Thomas B. Reverdy (Flammarion)
- Le cas Eduard Einstein, Laurent Seksik (Flammarion)
- L'échange des princesses, Chantal Thomas (Seuil)
- Nue, Jean-Philippe Toussaint (Minuit)
- L'invention de nos vies, Karine Tuil (Grasset)
- Arden, Frédéric Verger (Gallimard)

RENAUDOT
1ère sélection : 9 septembre
Dévoilement du gagnant : 4 novembre

Première sélection :

Romans
- La route du salut, Etienne de Montéty (Gallimard)
- Plonger, Christophe Ono-Dit-Biot (Gallimard)
- Naissance, Yann Moix (Grasset)
- La transcendante, Patricia Reznikov (Albin Michel)
- La conjuration, Philippe Vasset (Fayard)
- Intérieur, Thomas Clerc (Gallimard, coll. «L'Arbalète»)
- L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa, Romain Puertolas (Le Dilettante)
- Au revoir là-haut, Pierre Lemaitre (Albin Michel)
- Sulak, Philippe Jaenada (Julliard)
- Les saisons de Louveplaine, Cloé Korman(Seuil)
- Arden, Frédéric Verger (Gallimard)
- La confrérie des moines volants, Metin Arditi (Grasset)

Essais
- Séraphin c'est la fin », Gabriel Matzneff (La Table ronde)
- Le charme des penseurs tristes, Frédéric Schiffter (Flammarion)
- La première pierre, Pierre Jourde (Gallimard)
- Dictionnaire amoureux de Proust, Jean-Paul et Raphaël Enthoven (Plon/Grasset)
- Sept femmes, Lydie Salvayre (Perrin)
- Monsieur Spleen, Bernard Quiriny (Seuil)
- La lampe de Proust, Serge Sanchez (Payot)

DÉCEMBRE
1ère sélection : 9 septembre
2e sélection : 23 octobre
Dévoilement du gagnant : 5 novembre

Première sélection :

- Moment d'un couple, Nelly Alard (Gallimard)
- Claire Fontaine, David Bosc (Verdier)
- Faber, Tristan Garcia (Gallimard)
- Avoir un corps, Brigitte Giraud (Stock)
- Haute époque, Jean-Yves Lacroix (Albin Michel)
- Toute la noirceur du monde, Pierre Mérot (Flammarion)
- Naissance, Yann Moix (Grasset)
- La réforme de l'Opéra de Pékin, Maël Renouard (Rivages)
- Les évaporés, Thomas B. Reverdy (Flammarion)
- Ormuz, Jean Rollin (P.O.L)
- Arden, Frédéric Verger (Gallimard)
- Une matière inflammable, Marc Weitzmann (Stock)

MÉDICIS
1ère sélection : 10 septembre
2e sélection : 26 septembre
Dévoilement du gagnant : 12 novembre

Première sélection :

Romans français
- Le bleu des abeilles, Laura Alcoba (Gallimard)
- La Confrérie des moines volants, Metin Arditi (Grasset)
- Le milieu de l'horizon, Roland Buti (Zoé)
- Intérieur, Thomas Clerc (Gallimard)
- Voir du pays, Delphine Coulin (Grasset)
- Il faut beaucoup aimer les hommes, Marie Darrieussecq (POL)
- Faber. Le Destructeur, Tristan Garcia (Gallimard)
- Les saisons de Louveplaine, Cloe Korman (Seuil)
- Le dernier seigneur de Marsad, Charif Majdalani (Seuil)
- Faillir être flinguée, Céline Minard (Rivages)
- Naissance, Yann Moix (Grasset)
- La conjuration, Philippe Vasset (Fayard)
- Arden, Frédéric Verger (Gallimard)

Romans étrangers
- Confiteor, Jaume Cabré (Actes Sud, traduit du catalan par Edmond Raillard).
- Le bleu de la nuit, Joan Didion (Grasset, traduit de l'anglais (USA) par Pierre Demarty)
- En mer, Toine Heijmans (Christian Bourgois, traduit du néerlandais par Danielle Losman)
- L'enfant de l'étranger, Allan Hollingshurst (Albin Michel, traduit de l'anglais (GB) par Bernard Turle)
- Esprit d'hiver, Laura Kasischke (Christian Bourgois, traduit de l'anglais (USA) par Aurélie Tronchet)
- Compartiment nº 6, Rosa Liksom (Gallimard, traduit du finnois par Anne Colin du Terrail)
- Les promesses, Marco Lodoli (POL, traduit de l'italien par Louise Boudonnat)
- Comme les amours, Javier Marìas (Gallimard, traduit de l'espagnol par Anne-Marie Geninet)
- Les derniers cent jours, Patrick McGuinness (Grasset, traduit de l'anglais (GB) par Karine Lalechère)
- Mudwoman, Joyce Carol Oates (Philippe Rey, traduit de l'anglais (USA) par Claude Seban)
- Fille de la campagne, Edna O'Brien (Sabine Wespieser, traduit de l'anglais (Irlande) par Pierre-Emmanuel Dauzat)
- Wilderness, Lance Weller (Gallmeister, traduit de l'anglais (USA) par François Happe)

Rendez vous sur le site www.ruedeslibraires.com pour réserver ou acheter les titres qui vous inspirent.

ibeaulieu@lelibraire.com

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. Première sélection des prix littéraires français