Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
Liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017

Liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017

Par Isabelle Beaulieu, publié le 23/09/2016


Toujours fort attendue, la liste prélimnaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec a été dévoilée. Gage de qualité, cette sélection a été faite par des libraires spécialistes de la jeunesse qui oeuvrent dans les librairies des quatre coins du Québec. 

 

Catégorie Québec, 0-5 ans : 


Quand le père Noël était petit…, Linda Bailey et Geneviève Godbout (Scholastic)

Au voleur!, Michaël Escoffier et PisHier (Les 400 coups)

Toto veut la pomme, Mathieu Lavoie (Comme des géants)

Deux garçons et un secret, Andrée Poulin et Marie Lafrance (de la Bagnole)

Loula et Monsieur le monstre, Anne Villeneuve (Bayard Canada)

La mouche dans l'aspirateur, Mélanie Watt (Scholastic)


Catégorie hors Québec, 0-5 ans : 

La princesse et le poney, Kate Beaton (Scholastic)

Toc toc toc, papa, où es-tu?, Daniel Beaty et Bryan Collier (Little Urban) 

Petit Pois, Davide Cali et Sébastien Mourrain (Comme des géants)

La machine à câlins, Scott Campbell (Little Urban)

Petit Elliot dans la grande ville, Mike Curato (Casterman)

Interdit aux éléphants, Lisa Mantchev et Taeeun Yoo (Des éléphants)


Catégorie Québec, 6-11 ans : 

Tommy l'enfant-loup - Les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux, Samuel Archibald et Julie Rocheleau (Le Quartanier)

Le prisonnier sans frontières, Jacques Goldstyn (Bayard Canada) 

Méchant Far West, T.1 - Le méchant qui voulait être pire, Marthe Pelletier et Richard Écrapou (Monsieur Ed) 

Le facteur de l'espace, Guillaume Perreault (La Pastèque) 

Une cachette pour les bobettes, Andrée Poulin et Boum (Druide) 

L'enquête secrète de la ruelle, Jean-François Sénéchal, Julie Durocher et Alexandre Lanthier (Jules la mouche)


Catégorie hors Québec, 6-11 ans : 

Le garçon qui nageait avec les piranhas, David Almond et Oliver Jeffers (Gallimard jeunesse) 

Par bonheur, le lait, Neil Gaiman et  Boulet (Au diable vauvert) 

Amanda et les amis imaginaires, A.F. Harrold et Emily Gravett (Seuil) 

Taupeville, Torben Kuhlmann (Nord Sud) 

Le hareng rouge, Gonzalo Moure et Alicia Varela (Les 400 coups) 

Quand c'était la guerre et que je ne comprenais pas le monde, Joke van Leeuwen (Alice)



Catégorie Québec, 12-17 ans : 

Nouvelle-Orléans, Camille Bouchard (Québec Amérique) 

Hare Krishna, François Gilbert (Leméac) 

Camille, Patrick Isabelle (Leméac) 

Zazie, T.1 : Ça va être correct, Marie-Renée Lavoie (Hurtubise) 

Les poèmes ne me font pas peur, Laurent Theillet (Boréal)

Gamer, T.1 - Nouveau port, Pierre-Yves Villeneuve (Les malins)


Catégorie hors Québec, 12-17 ans : 

Le garçon au sommet de la montagne, John Boyne (Gallimard jeunesse)

La Belle rouge, Anne Loyer (Alice)

Moi et les Aquaboys, Nat Luurtsema (Gallimard jeunesse) 

Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen (la courte échelle)

Tous nos jours parfaits, Jennifer Niven (Gallimard jeunesse) 

Les mystères de Larispem, T.1 : Le sang jamais n’oublie, Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)


Voici les libraires qui font partie du comité de sélection 2017: Isabelle Bigras (Archambault, Berri), Pierre-Alexandre Bonin (Librairie Monet, Montréal), Catherine Chiasson (Librairie Bric à Brac, Montréal), Chantal Fontaine (Librairie Moderne, Saint-Jean-sur-Richelieu), Karine Hudon (Librairie Carcajou, Laval), Barbara Ottevaere (Librairie Gallimard, Montréal) et Vicky Sanfaçon (Librairie Pantoute, Québec).

C'est le mercredi 16 novembre à la Maison des libraires au Salon du livre de Montréal que sera rendue publique la liste des finalistes.

Les six lauréats, quand a eux, seront connus à la fin du mois de février 2017 à l’Édifice Gaston-Miron, à Montréal.

Bonne chance à tous! 

Site du Prix des libraires du Québec

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. Liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017