Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
Liste préliminaire des Prix jeunesse des libraires

Liste préliminaire des Prix jeunesse des libraires

Par Isabelle Beaulieu, Les libraires, publié le 14/05/2013

Lors de la soirée de la remise des Prix des librarires, l'Association des libraires du Québec (ALQ) en a profité pour dévoiler la liste préliminaire de ses prix jeunesse. Dans quelques semaines, les libraires mandatés se réuniront à nouveau pour déterminer le nom des finalistes officiels qui nous seront connus le 12 juin prochain. Quant aux gagnants, ils seront proclamés en septembre lors du Festival international de la littérature (Montréal). Voici les coureurs de la sélection 2013 :

Catégorie Québec - Volet 0-4 ans

Ma soeur veut un zizi Fabrice Boulanger - Éditions de la Bagnole

L'Abominable Danielle Chaperon et Iris Boudreau - La courte échelle

Le petit gnouf - La magie de l'hiver Dominique Demers et Gabrielle Grimard - Dominique et compagnie

La grève du bain Pierrette Dubé et Geneviève Després - Les 400 coups

La moustache du grand-oncle Eustache Pierrette Dubé et Anne-Marie Bourgeois - Éditions Imagine

Au carnaval des animaux Marianne Dubuc - La courte échelle

 

Catégorie Hors Québec - Volet 0-4 ans

Je m'ennuie Michael Ian Black et Debbie Ridpath Ohi - Seuil Jeunesse

Émile est invisible Vincent Cuvellier et Ronan Badel - Gallimard

Ze vais te manzer Jean-Marc Derouen et Laure du Faÿ - Éditions Frimousse

C'est un petit livre Lane Smith - Gallimard

Bouh! François Soutif - Kaléidoscope

Monsieur Lion chez le coiffeur Britta Teckentrup - Bayard Jeunesse

 

Catégorie Québec - Volet 5-11 ans

Victor Cordi tome 1 : L'anomalie maléfique Annie Bacon et Mathieu Benoit - La courte échelle

Le monde fabuleux de Monsieur Fred Lili Chartrand et Gabrielle Grimard - Dominique et Compagnie

Le secret des dragons Dominique Demers - Dominique et Compagnie

La télévision de grand-papa Francine Labrie et Marc Mongeau - Bayard

Mingan mon village Rogé - Les Éditionsde la Bagnole

L'enfant des neiges Élizabeth Vonarburg - Du Phoenix

 

Catégorie Hors Québec - Volet 5-11 ans

Je m'appelle Mina David Almond - Gallimard

Madame le Lapin Blanc Gilles Bachelet - Seuil

Va-t'en guerre Thierry Dedieu - Seuil

Sans le A Michaël Escoffier et Kris Di Giacomo - Kaléidoscope

L'amour court Thierry Lenain et Barroux - Les 400 coups

Le loup des sables Asa Lind et Violaine Leroy - Bayard

 

Catégorie Québec - Volet 12-17 ans

15 ans ferme Laurent Chabin - Hurtubise

Psycho Boys Michel J. Lévesque - Hurtubise

Le cri Martine Latulippe - Québec Amérique

Les voleurs de mémoire André Marois - La courte échelle

Ne me regarde pas sur ce ton Élyse Poudrier - Québec Amérique

Le cri de Léa Jean-François Sénéchal - Leméac

 

Catégorie Hors Québec - Volet 12-17 ans

Max Sarah Cohen-Scali - Gallimard

Silhouette Jean-Claude Mourlevat - Gallimard

Quelques minutes après minuit Patrick Ness - Gallimard

Wonder R.J. Palacio - Fleuve noir

La décision Isabelle Pandazopoulos - Gallimard

Miss Peregrine et les enfants particuliers Ransom Riggs - Bayard

ibeaulieu@lelibraire.org

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. Liste préliminaire des Prix jeunesse des libraires