Voici la liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec. Les finalistes seront annoncés le 11 mai prochain lors du dévoilement des gagnants de la catégorie Roman au Lion d’Or à Montréal. D’ici là, profitons-en pour découvrir les petits bijoux que nous propose la sélection ci-dessous.
0-5 ans
Catégorie Jeunesse Québec
Où es-tu petite boule rouge ? – Patricia Côté et Yayo (La Bagnole)
La petite truie, le vélo et la lune – Pierrette Dubé et Orbie (Les 400 coups)
Émile en vacances – Martine Latulippe et Maco (La Bagnole)
Le loup dans le livre – Mathieu Lavoie (Comme des géants)
Le grand livre des petits trésors – Nadine Robert et Aki (Comme des géants)
Mauvais poil – Charlotte Zolotow et Geneviève Godbout (Comme des géants)
Catégorie Jeunesse hors Québec
Le chevalier de Ventre-à-Terre – Gilles Bachelet (Seuil Jeunesse)
Imagine – Charlotte Bellière et Ian De Haes (Alice Jeunesse)
Ouvre-moi ta porte – Michaël Escoffier et Matthieu Maudet (École des loisirs)
Si tu veux voir une baleine – Julie Fogliano et Erin E. Stead (Kaléidoscope)
Henny – Elizabeth Rose Stanton (Seuil Jeunesse)
Ce n’est PAS une bonne idée ! – Mo Willems (Kaléidoscope)
6-11 ans
Catégorie Jeunesse Québec
Corbeau et le secret de la lumière – Marie Barguirdjian et François Thisdale (Bayard Canada)
L’arbragan – Jacques Goldstyn (La Pastèque)
Le Grand Antonio – Élise Gravel (La Pastèque)
La curieuse histoire d’un chat moribond – Marie-Renée Lavoie (Hurtubise)
Le voleur de sandwichs – André Marois et Patrick Doyon (La Pastèque)
Pablo trouve un trésor – Andrée Poulin et Isabelle Malenfant (Les 400 coups)
Catégorie Jeunesse hors Québec
Le seul et unique Ivan – Katherine Applegate (Seuil)
Les affreux chandails de Lester – K.G. Campbell (La Pastèque)
Rébellion chez les crayons – Drew Daywalt et Oliver Jeffers (Kaléidoscope)
Le chevalier noir – Michaël Escoffier et Stéphane Sénégas (Frimousse)
Je me demande – Jostein Gaarder et Akin Düzakin (La joie de lire)
Mon ami le zombie – Vincent Malone et Miré (Seuil Jeunesse)
12-17 ans
Catégorie Jeunesse Québec
La forme floue des fantômes – Camille Bouchard (Soulières)
Boîtamémoire – Roger Des Roches (La courte échelle)
La cache, tome 1 : L’effet jus d’orange – Sandra Dussault (Québec Amérique)
Miss Solitude – Edith Girard (Soulières)
Jessie Elliot a peur de son ombre – Élise Gravel (Scholastic)
Ma vie autour d’une tasse John Deere – Émilie Rivard (Bayard Canada)
Catégorie Jeunesse hors Québec
Le livre de Perle – Timothée de Fombelle (Gallimard)
La vie par 7 – Holly Goldberg Sloan (Gallimard)
Ciel, tome 1 : L’hiver des machines – Johan Heliot (Gulf Stream)
Cette fille est différente – J.J. Johnson (Alice)
Les mots bleus de Félicie – Natalie Lloyd (Seuil)
Carton rouge : Matthias Sindelar – Le Mozart du ballon rond – Fabrizio Silei et Maurizio A.C. Quarello (Âne bâté)