Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
Les sélections des prix d’Angoulême 2017

Les sélections des prix d’Angoulême 2017

Par Alexandra Mignault, Les libraires, publié le 04/01/2017

On vous annonçait avant les fêtes que Louis parmi les spectres de Fanny Britt et Isabelle Arsenault (La Pastèque) se retrouvait en lice dans la sélection jeunesse des prestigieux prix d’Angoulême, ce Festival international de la bande dessinée, qui se déroulera du 26 au 29 janvier 2017. En plus de la sélection jeunesse que vous pouvez découvrir ici, voici les autres sélections qui ont également été annoncées. Les lauréats seront dévoilés lors de cette 44e édition du festival. 

Le jury, présidé cette année par Posy Simmonds et composé de Marius Chapuis, Mathias Enard, Nora Hamzawi, Jean-David Morvan, Vo Song Nguyen et Catherine Robin, décernera quatre prix parmi la sélection officielle, soit le Fauve d’Or – Prix du meilleur album, le Prix spécial du jury, le Prix de la série et le Prix révélation.

La sélection officielle :

L’arabe du futur (t. 3) de Riad Sattouf (Allary)
Bitch Planet (t. 1) de Valentine De Landro et Kelly Sue Deconnick (Glénat)
Ce qu’il faut de terre à l’homme de Martin Veyron (Dargaud)
Chiisakobe (t. 4) de Minetaro Mochizuki (Le Lézard Noir)
Chronosquad (t. 1) de Giorgio Albertini et Gregory Panaccione (Delcourt)
Chroquettes de Jean-Christophe Menu (Fluide Glacial)
Coquelicots d’Irak de Brigitte Findakly et Lewis Trondheim (L’Association), publié aussi chez Pow Pow au Québec
Cul de sac (t. 1) de Richard Thompson (Urban Comics et Dargaud)
Le dernier assaut de Dominique Grange et Tardi (Casterman)
Dressing de Michael DeForge (Atrabile)
L’essentiel des gouines à suivre (1987-1998) d’Alison Bechdel (Même pas mal)
La famille Fun de Benjamin Frisch (Ça et là)
The Grocery (t. 4) d’Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)
Hip hop family tree (t. 1) (Piskor et Papa Guede)
Histoires croûtes d’Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)
L’homme qui tua Lucky Luke de Matthieu Bonhomme (Dargaud)
Jupiter’s legacy (t. 1) de Peter Doherty, Mark Millar et Frank Quitely (Panini Comics)
Kobane Calling de Zerocalcare (Cambourakis)
Last Hero Inuyashiki (t. 6) de Hiroya Oku (Ki-oon)
Lazarus (t. 4) de Michael Lark et Greg Rcka Rucka (Glénat)
La légèreté de Catherine Meurisse (Dargaud)
Le mari de mon frère (t. 1) de Gengoroh Tagame (Akata)
Martha & Alan d’Emmanuel Guibert (L’Association)
Mauvaises filles d’Ancco (Cornélius)
Megg, Mogg & Owl à Amsterdam de Simon Hanselmann (Misma)
Les ogres dieux (t. 1) de Bertrand Gatignol et Hubert (Soleil)
Otto, l’homme réécrit de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
Patience de Daniel Clowes (Cornélius)
Paysage après la bataille de Philippe de Pierpont et Éric Lambé (Actes Sud)
Pelote dans la fumée (t. 2) de Miroslav Sekulic-Struja (Actes Sud)
Perceval d’Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)
Police lunaire de Tom Gauld (Éditions 2024), publié aussi chez Alto au Québec
Ratgod de Richard Corben (Delirium) 
Le remarquable et stupéfiant monsieur Léotard de Daniel Best et Eddie Campbell (Ça et là)
Rocco et la toison de Vincent Vanoli (L’Association)
Saga (t. 6) de Fiona Staples et Brian L. Vaughan (Urban Comics et Dargaud)
Shangri-la de Mathieu Bablet (Ankama)
Stupor Mundi de Nejib (Gallimard)
Sunny (t. 6) de Taiyou Matsumoto (Kana)
Les trois fantômes de Tesla de Guilhem et Richard Marazana (Le Lombard)
Tulipe de Sophie Guerrive (Éditions 2024)
Vivre à Frandisco de Marcel Schmitz et Thierry Van Hasselt (Frémok)


La sélection patrimoine :

Les aventures de Red Rat (t. 1) de Johannes van de Weert (Le monde à l’envers et Black star)
Le club des divorcés (t. 2) de Kazuo Kamimura (Kana)
Faune d’Aristophane (Frémok)
Harry Mickson & Co de Florence Cestac (Dargaud)
Mort Cinder d’Alberto Breccia et Hector Oesterheld (Rackham)
Time is money d’Alexis et Fred (Dargaud)
Le tribut de Benjamin Legrand et Jean-Marc Rochette (Cornélius)


La sélection polar SNCF
 :

Apache d’Alex W. Inker (Sarbacane)
L’été diabolik d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen (Dargaud)
Maggy Garrisson (t. 3) de Stéphane Oiry et Lewis Trondheim (Dupuis)
Prof. Fall d’Ivan Brun et Tristan Perreton (Tanibis)
Rio (t. 2) de Louise Garcia et Corentin Rouge (Glénat)


Vous pouvez consulter le site du festival pour plus de détails, ici

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. Les sélections des prix d’Angoulême 2017