Actualités

Les prix littéraires

exclusif au web
Les Prix Sorcières 2017 : les livres en lice!

Les Prix Sorcières 2017 : les livres en lice!

Par Josée-Anne Paradis, Les libraires, publié le 16/02/2017

L’Association des librairies spécialisées jeunesse et l’Association des bibliothécaires de France dévoilent leur sélection des Prix Sorcières 2017. Des livres qui se sont démarqués par leurs qualités littéraires et graphiques, leur originalité, la fiabilité des informations (dans le cas des documentaires) et par la mise de l’avant d’un travail respectueux pour les jeunes lecteurs. Bref, des livres pertinents qui plairont au lectorat jeunesse! 

C’est le 25 juin, lors du Salon du livre de Dijon, que seront remis les prix. En attendant, n’hésitez pas à vous plonger dans la lecture des ouvrages en lice : il s’agit d’une belle façon de découvrir la littérature jeunesse hors Québec!

Les livres en lice, par catégorie, sont :


Tout-petits

  • Compte sur tes doigts! de Claire Dé (Les Grandes Personnes)
  • Le chat de Céline Lamour-Crochet (Mouck)
  • Paul a dit : tourne la page et découvre la surprise de Delphine Chedru (Hélium)
  • Rouge de Michel Galvin (Rouergue)
  • Une parfaite journée de Jennifer Yerkes (Notari)


Premières lectures

  • Krol le fou de Sigrid Baffert (L'école des loisirs)
  • Le petit réparateur d'insectes de Nastasia Rugani (L'école des loisirs)
  • Bjorn : six histoires d'ours de Delphine Perret (Les Fourmis Rouges)
  • Les aventures de Lester et Bob de Ole Konnecke (L'école des loisirs)


Romans juniors

  • Jonas dans le ventre de la nuit d’Alexandre Chardin (Thierry Magnier)
  • Hugo de la nuit de Bertrand Santini (Grasset jeunesse)
  • Les chroniques d'Hurluberland d’Olivier Ka (Rouergue jeunesse)
  • Sally Jones de Jakob Wegelius (Thierry Magnier)
  • Un enfant de pauvres de Christophe Honoré et Gwen Le Gac (Actes Sud junior)

 
Romans ados

  • Camarades de Shaïne Cassim (L'école des loisirs), 
  • Histoire du garçon qui courait après son chien qui courait après sa balle d’Hervé Giraud (Thierry Magnier)
  • Jan de Claudine Desmarteau (Thierry Magnier)
  • Le fils de l'ursari de Xavier-Laurent Petit (L'école des loisirs)
  • Les petits orages de Marie Chartres (L'école des loisirs)

 
Albums

  • Je suis la méduse de Béatrice Fontanel et Alexandra Huard (Les fourmis rouges)
  • Petite pépite de Nada Matta (MeMo)
  • ExtraVaGant de Betty Bone (Éditions courtes et longues)
  • La Grande Forêt de Anne Brouillard (L'école des loisirs)
  • Broutille d’Anne Herbauts (Casterman jeunesse)

 
Documentaires

  • Atlas des nuages de Julie Guillem (Actes sud junior), 
  • Ça va jouer d’Anna Czerwinska-Rydel et Marta Ignerska (Éditions Format)
  • Comment fabriquer son grand frère, un livre d'anatomie et de bricolage d’Anaïs Vaugelade (L'école des loisirs)
  • Egyptomania de Carole Saturno et Emma Giuliani, (Les grandes personnes)
  • La vie d'une reine de Colette Portal (Michel Lagarde)

 

Pour revoir les finalistes 2016, c’est ici.  

Partager cet article
Commenter sur facebook
  1. Accueil
  2. Actualités
  3. Les prix littéraires
  4. Les Prix Sorcières 2017 : les livres en lice!